Авторизация
Пользователь:

Пароль:


Забыли пароль?
Регистрация
Заказать альбом

eng / rus

Миша Бастер.Выставка "Задумки", с 3 декабря.

27 ноября 2011, 01:29
Автор: buster

С 3 по 10-е декабря. Зверевский центр современных искусств.

Адрес мероприятия:ул. Новорязанская, д. 29
т/ф (499) 265-6166,

музыкальный аккомпонимент  вернисажной вечеринки посвященной выборам "Мы выбираем похмелье"- dj Futurist+ компания.

 

Задумка.

Слово из лексикона автора выставки, вычитанное в подобранном на помойке пособии по психиатрии, когда он и его товарищи занимались изучением советских психических расстройств и психиатров в далекие 80-е, одновременно устраивая на улицах города перформансы в канве "городского сумасшествия".

По легенде, термин "задумка" означал состояние просветления у имбицила, когда страдающий имбицильностью был в состоянии задуматься и осознать на короткий миг окружающий мир. Представленная экспозиция - не история болезни, но пример настоящей арт-терапии. Без особого стеснения на обзор выставляется личная проблема и подсознательный процесс человека, погребенного под архивно-выставочным материалами проекта и кураторскими проблемами. Это микроистрия длиною в год затрагивает проблему нехватки времени ничего не успевающего городского жителя, но снимающего стресс и двигательный невроз посредством перманентного рисования в рамках одной темы.

Сам автор, искренне считает, что именно такая форма самовыражения в настоящий момент является наиболее актуальной и чистой формой творчества. Продукт, выставленный в состоянии "нонфинито", является документацией вспышек творческой активности перетруженного сознания. Того самого заветного невротического состояния, когда довести задуманное до совершенства некогда и в то же время не рисовать художник тоже не может. В том числе это сублимация психологического состояния и снятие агрессии через рисование. Но дело не только в личном анамнезе.

Подобное творчество далеко от того, что зритель привык встречать в галереях. Это случай близкий к «искусству аутсайдеров» и концепции "ар брют", сформулированного Жаном Дюбюффе, противопоставлявшего "грубое искусство" удушающей обывательской культуре 20-го века , поп-арту и манерному сюрреализму. Начав в 60-е экспериментировать со спонтанно-бессознательным рисованием шариковыми ручками, Дюбюффе называл эти рисунки непереводимым неологизмом «hourloupe».

Тема выставки перекликается с близкой автору темой неопримитивизма, в основе которого лежит "до искусство" -- татуировка, изучению которой Миша Бастер посвятил 15 лет своей жизни. Тематические декупажи в татуировочной практике называются "флеш"(вспышка, идея) и являются наглядным пособием "задумок"для мастеров-татуировщиков и развития определенных тем.

В целом зрителю предлагается погрузиться в подсознательную историю переживаний и одновременно в процесс создания графического декупажа, пригодного для татуирования, состоящего из ста мотивов символа грядущего года Дракона.


   
поиск


60-s   СССР   illustration   графика   80-s   new_wave   фото   рок   выставка   кино   neotribe   видео   концерт   art   90-s   rock   ska   50-s   субкультура   ньювейв   video   00-s   70-s   photo   книга   post-punk   synth_pop   tattoo   punk   30-s   design   00   garage   рок-клуб   010-s   стиляги   дизайн   сленг   винил   gothic   rocker   soul   fashion   performans   skinhead   скинхед   disco      мода   graffity   wave   60-е   20-s   водка   new   synthy_pop   брейк   москва   байкеры   плакат   CCCР.punk   иллюстрация   metalhead   мультфильм   холст   music   импрессионизм   50-е   90-е   арт-брют   боди-арт   70-е   CCCР   музыка   сюрреализм   hmr   эстрада   архитектура   mods   реклама   freak   jazz   совриск   musik   hippie   post_punk   rockers   фестиваль   streetart   punk-rock   pop   живопись   10е   80е   graphic   граффити   syntypop   greasers   70   psichobilly   60's   40-s   suedhead   progressive   experemental   etno   diezelsun   рейв   ndw   tedds   folk-rock   акварель   oi   book   surf   30-ы   hardrock   прерафаэлиты   ссср   коммуникации   комикс   мемориал   punks   depesh   japan   19в.   СССР.60-s   арт   ДК   экспрессионизм   



© 2006-2011. Компост. Если вы заблудились - карта сайта в помощь
Рейтинг@Mail.ru