Авторизация
Пользователь:

Пароль:


Забыли пароль?
Регистрация
Заказать альбом

eng / rus

Прокудин Горский.Фотографии начала 20-го века

22 августа 2010, 20:56
Автор: buster

 
Совместив их, можно было получить цветное изображение. И для того, чтобы показывать свои цветные фото, он изобрел специальный аппарат, куда вставлялись все три пластинки, и можно было смотреть их, спроецированных на экран.
 
Ни фотокамера, ни проекционный аппарат Прокудина-Горского не сохранились.
 
Ему удалось получить аудиенцию у Николая II, которому идея цветных фотографий понравилась. И, говоря современным языком, царь выдал ему грант на поездки по России и художественное описание ее состояния языком цветной фотографии. В грант, например, входил пульмановский вагон, в котором была оборудована фотолаборатория. 
(Это фото сделано по его технологии)
 
И Прокудин-Горский (который и до этого много ездил и фотографировал) продолжил свои поездки по стране. Всего он работал над этим проектом десять лет – с 1905 по 1915 год (высочайшая поддержка была получена в 1911 году). Видимо, продолжить ему помешала Первая Мировая Война. А потом, после революции, в 1918 году, Прокудин-Горский бежал из Советской России, вывезя с собой значительную часть своих пластинок.
 
Он жил после этого в Норвегии, Англии и Франции, где и умер в 1943 году. 1600 пластинок с негативами приобрел у его наследников Фонд Рокфеллера. Они сейчас хранятся в Библиотеке Конгресса США.
 
Их можно видеть, говорят, даже можно скачать и реконструировать по ним цветные изображения. Я не пробовал – эта задача не для меня.
 
Но что для меня особенно интересно: Прокудин-Горский ездил на Кавказ и в Туркестан – Центральную Азию. По фотографиям можно проследить кавказский его путь: Артвин (Турция) – Батум – немного черноморского побережья (Озургети, Сухуми, Гагра) – Борджоми – Тбилиси – и дальше, на северо-восток, в Дагестан.
 
Вот несколько фотографий из кавказской поездки, взятых отсюда.
 

 Армянки в Артвине. 

фото | Прокудин-Горский | Армянки в праздничном наряде. [Артвине]. [Между 1905 и 1915 гг.]

Армянка в национальном костюме. Артвин. 

фото | Прокудин-Горский | [Армянка в национальн. костюме. Артвин]. [Между 1905 и 1915 гг.]

А это -- курдиянка с детьми

фото | Прокудин-Горский | Курдская женщина с детьми. [Артвине]. [Между 1905 и 1915 гг.]
 фото отсюда

Ликани. 



Это фото автор назвал "Отправка вод. Боржом". 

фото | Прокудин-Горский | Отправка вод. Боржом. [Между 1905 и 1915 гг.]

Закат в Гаграх.


фото | Прокудин-Горский | Закат солнца в Гаграх. [Между 1905 и 1915 гг.]

А это -- "Типы Дагестана". 


Без названия.

фото | Прокудин-Горский | [Без названия]. [между 1905 и 1915 гг.]

На Регистане. Самарканд.

фото | Прокудин-Горский | На Регистане. Самарканд. [между 1905 и 1915]

Шашлычная. Самарканд.

фото | Прокудин-Горский | Шашлычная. Самарканд. [Между 1905 и 1915 гг.]

С чилимом. Самарканд.

фото | Прокудин-Горский | С чилимом. Самарканд. [Между 1905 и 1915 гг.]

Нищие. Самарканд.

фото | Прокудин-Горский | Нищие. Самарканд. [Между 1905 и 1915 гг.]

Без названия.

фото | Прокудин-Горский | [Без названия]. [между 1905 и 1915 гг.]

коллекция фото

 


   
поиск


photo   50-е   punk   90-е   40-s   совриск   50-s   art   video   кино   80-s   illustration   music      арт-брют   post-punk   rockers   90-s   СССР   20-s   60-s   дизайн   70-s   disco   ньювейв   видео   fashion   музыка   now   коммуникации   rocker   выставка   rock   фото   design   00   винил   greasers   москва   psichobilly   30-s   книга   80-е   архитектура   80е   70   tattoo   ndw   skinhead   new_wave   indie   байкеры   водка   wave   hmr   постмодернизм   oi   рок   graffity   synty_pop   графика   00-s   субкультура   japan   pop   концерт   010-s   фестиваль   мода   шансон   реклама   00-s.   арт   new   иллюстрация   CCCР   gothic   mods   punks   kraut   мультфильм   сленг   ДК   zine   tedds   animation   post_   ретро   импрессионизм   comiks   komiks   ссср   19в.   musik   брейк   industrial   ska   metalhead   prerafaelites   rockabilly   surf   depesh   холст   CCCР.punk   хиппи   наив   graphic   комикс   hippie   эстрада   book   60's   etno   Ленинград   Цой   питер   post_punk   10е   космос   punk-rock   рокеры   hip-hop   



© 2006-2011. Компост. Если вы заблудились - карта сайта в помощь
Рейтинг@Mail.ru