Авторизация
Пользователь:

Пароль:


Забыли пароль?
Регистрация
Заказать альбом

eng / rus

Hokusai 1760-1849, Katsushika

05 октября 2009, 02:14
Автор: buster

 

картинка

картинка

 

 

картинка

 

картинка

 

картинка

 

картинка

 

картинка

картинка

 

картинка

Родился, как многие считают, в квартале Варагэсуй района Хондзе в Эдо (современный Токио). Его настоящее имя — Токитаро, но на протяжении всей своей творческой жизни он принимал много различных псевдонимов. В 18 лет Хокусай поступил в студию Кацукава Сюнсе (1726—1792), известного художника укиё-э, прославившегося портретами актёров кабуки. В 1779 молодой художник сделал серию вполне уверенно скомпонованных театральных портретов.
В 1791 Хокусай был приглашён сделать несколько гравюр для издателя Цутая Дзюдзабуро. После смерти Сюнсе в 1792 школу Кацукава возглавил другой ученик Сюнсе, Кацукава Сюнэй (1762—1819), и Хокусай, по-видимому, прекратил рисовать портреты актёров.
1793 и 1794 стали переломными годами в карьере Хокусая. Художник отказался потворствовать вкусам тогдашней публики, требующей привычных работ в жанре укиё-э, стал вырабатывать свой собственный стиль, почерпнув некоторые приемы японских школ живописи Римпа и Тоса, а также применив европейскую перспективу.
В 1795 выходят его иллюстрации к поэтической антологии «Кека Эдо мурасаки». Между 1796 и 1799 Хокусай пишет много одиночных гравюр и альбомных листов.
В 1812 начинается его тесная дружба с художником Бокусэном (1775—1824), в результате чего между 1814 и 1834 в г. Нагоя выходила серия иллюстрированных альбомов «Хокусай манга» («Рисунки Хокусая»). Знаменитая серия пейзажных гравюр «Фугаку сандзюроккэй» («36 видов горы Фудзи») начала выходить в 1831, а в начале 1830-х гг. Хокусай выпустил гравюры известных водопадов, мостов, птиц и привидений, т. е. те работы, которыми он известен более всего в наше время. В конце 1834 непосредственно перед выходом его серии «Фугаку хяккэй» («100 видов горы Фудзи»), шедевра его книжной гравюры, художник покинул Эдо и в течение года жил в рабочем районе вблизи Урага на полуострове Миура к югу от Эдо. В это же время (в 1835 г.) начала издаваться его последняя, серьезная серия гравюр «Хякунин иссю уба га этоки» — "Сто стихов в изложении няни"(Иллюстрации к сборнику «100 стихотворений 100 поэтов»).Всего к этой серии художник выполнил 28 гравюр и 62 эскиза тушью.Выход серии ксилографий к поэтической антологии «Хякунин иссю» был прерван после публикации 28 листов, выпуск серии так и остался незавершенным.
В 1836 художник вернулся в Эдо, когда город был разгромлен окрестной беднотой, и ему пришлось зарабатывать на пропитание продажей собственных картин. В 1839 в мастерской Хокусая случился пожар, уничтоживший все наброски и рабочие материалы. После этого Хокусай, по всей видимости, рисовал совсем немного, и практически не выпускал гравюр и книжных иллюстраций.

картинка

картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка



   
поиск


рок   art   60-s   illustration   new_wave   винил   music   photo   СССР   tattoo   выставка   punk   70-s   psichobilly   80-s   коммуникации   30-s   90-s   80-е   видео   neotribe   концерт   50-s   00   музыка   постмодернизм   CCCР.punk   folk   streetart   граффити   diezelsun   hip-hop   00-s   фото   design   прерафаэлиты   post-punk   disco   fashion   комикс   video   70   хиппи   010-s   эстрада   кино   дизайн   gothic   брейк   30-ы   иллюстрация   rock   совриск   pop   depesh   hippie   ньювейв   graffity   post_   komiks   живопись   мода   metalhead   new   реклама   фестиваль   графика   graphic   synthy_pop   animation   hmr   70-е   арт-брют   ndw      архитектура   боди-арт   jazz   20-s   мультфильм   арт   80-ы   10е   freak   19в.   oi   indie   CCCР   книга   rocker   now   субкультура   60's   tedds   rockers   skinhead   книги   post_punk   book   greasers   стиляги   punks   белянчикова.   synty_pop   стиль   ska   40-s   холст   асса   acid-house   сленг   hard   rockabilly   англия   50-е   japan   байкеры   ДК   80е   СССР.60-s   post-   



© 2006-2011. Компост. Если вы заблудились - карта сайта в помощь
Рейтинг@Mail.ru