Авторизация
Пользователь:

Пароль:


Забыли пароль?
Регистрация
Заказать альбом

eng / rus

Джузеппе Арчимбольдо (1527 — 11 июля 1593, Милан)

28 сентября 2009, 11:25
Автор: buster

Он воспринимался друзьями как человек с универсальной эрудицией и очень развитым творческим гением. Большинство его современников, также известных людей, смотрели на него с восхищением из-за его талантов и его изобретательности не только в живописи, но также и в организации игр, свадеб, коронаций, процессий. Фактически, он становится артистическим директором императора Максимилиана II.

Он отвечал при дворе за архитектуру и театрально-художественное оформление всех мероприятий. В то же самое время он — инженер, создатель фонтанов, принимает участие в основании музея искусств. Арчимбольдо становится главным организатором турниров, ярмарок и роскошных празднеств для аристократии, учёных и художников. Всё это —чтобы прославить императора, чтобы укрепить его политическую власть и развлечь людей, представить монарха героем.

При поддержке Максимилиана он исполнил первый вариант серии «Времена года», который был представлен императору в день Нового года (1569).

В 1570 Арчимбольдо был послан в Прагу к Рудольфу, сыну Максимилиана, проектировать сложное театрализованное представление для Максимилиана (сюжет — смешанная классическая и чешская мифология) и остался служить Рудольфу II, когда тот поднялся на трон Габсбургов (1575) после смерти Максимилиана II.

При нём, кроме всего, он изобретал гидравлические машины.

Одиннадцать лет, который художник служил Рудольфу II, были, вероятно пиком его карьеры. Император чрезвычайно любил и ценил Арчимбольдо.

Арчимбольдо в эти годы пишет второй вариант «Времён года» (1573), посвящает императору красный кожаный фолиант, содержащий 150 рисунков ручкой и чернилами (1585).

В 1587 после многочисленных просьб Арчимбольдо Рудольф II разрешил ему возвратиться в родной Милан. В том же самом году Арчимбольдо получил просьбу императора продолжить писать для него, хотя он больше не служил при дворе. В 1591 написаны, вероятно, наиболее известные из его картин — «Флора» (1591) и «Вертумн» (1590—1591), которые он послал в Прагу.

В следующем году, 11 июля 1593, живописец умер.

http://www.artwall.ru/products_pictures/Archimboldo1.jpg

http://www.artwall.ru/products_pictures/Archimboldo2.jpg

http://www.artwall.ru/products_pictures/Archimboldo3.jpg

http://www.artwall.ru/products_pictures/Archimboldo4.jpg

http://www.artwall.ru/products_pictures/Archimboldo5.jpg

http://www.artwall.ru/products_pictures/Archimboldo6.jpg

 

 

 







   
поиск


70-s   80-s   кино   выставка   punk   книга   video   60-s   СССР   рок   90-s   photo   экспрессионизм   skinhead   арт   art   jazz   видео   иллюстрация   post-punk   rock   010-s   20-s   music   мода   fashion   illustration   акварель   tattoo   дизайн   suedhead   концерт   спорт   00-s   брейк   винил   графика   greasers   музыка   фото   rockers   арт-брют   совриск   zine   metalhead   прерафаэлиты   CCCР   new_wave   ДК   design   wave   neotribe   реклама   40-s   ndw   gothic   tedds   шансон   synty_pop   new   фестиваль   d.i.y.   synthy_pop   grizzers   диафильм   graffity      CCCР.punk   архитектура   плакат   ska   oi   эстрада   книги   стиляги   50-s   ньювейв   30-s   ссср   animation   коммуникации   художник   rockabilly   hippie   disco   80-е   питер   prerafaelites   рокеры   pop   мультфильм   00   east   psichobilly   70   book   post-   субкультура   japan   rocker   musik   surf   80е   10е   punk-rock   post_punk   комикс   50-е   холст   punks   сленг   syntypop   живопись   60's   хиппи   performans   graphic   hmr   мультипликация   байкеры   москва   



© 2006-2011. Компост. Если вы заблудились - карта сайта в помощь
Рейтинг@Mail.ru